Prêmio da Música Brasileira 2024: Boi Garantido perde prêmio para o grupo Falamansa.

 Apesar da indicação, o Boi-Bumbá Garantido não repetiu feito do ano anterior em que foi premiado pelo álbum lançado em 2022.


A 31ª edição do Prêmio da Música Brasileira aconteceu no Theatro Municipal do Rio de Janeiro neste dia 12 de junho de 2024. Durante o evento, foram homenageados os destaques da indústria fonográfica brasileira no último ano, e houve emocionantes apresentações em celebração ao saudoso Tim Maia, artista carioca que nos deixou em 1998.
O estado do Amazonas em mais um ano foi representado na premiação pelo Boi-Bumbá Garantido que concorreu na categoria Grupo de música regional com o album "Garantido, Por toda a Vida" Lançado no ano de 2023, ao seu lado também disputavam mais dois participantes de grande reconhecimento da música nacional, o grupo Timbalada e o grupo Falamansa, este ultimo consagrado com o prêmio ao superar o Boi Garantido na disputa dos destaques da música regional no ano.
Na edição anterior de 2023, o Boi Garantido com o álbum ‘Amazônia do Povo Vermelho de 2022, superou o grupo Olodum, de Salvador (BA), e o Quinteto Violado, de Recife (PE) levando o prêmio inédito para a cidade de Parintins.

Paulinho Dú Sagrado, Enéas Dias e Valdenor Filho, Produtores do Album "Garantido, Por toda Vida" Foto: Divulgação 

Apesar de ter perdido este ano o prêmio para o grupo Falamansa, vale lembrar que a indicação consecutiva para a premiação mostra que a música regional amazonense vem ganhando notoriedade através da toada de Boi-bumbá trazendo visibilidade para o Festival de Parintins e seus compositores e produtores locais, visto que o prêmio da música popular brasileira celebra o talento e a riqueza da música produzida em todos os cantos do País em seus diversos gêneros e estilos.

Veja abaixo os outros ganhadores em suas respectivas categorias: 

Grupo


  • Encontro das Velhas Guardas
  • Grupo Revelação (VENCEDOR)
  • Grupo Semente

Intérprete


  • Alcione
  • Fabiana Cozza
  • Martinho da Vila
  • Péricles
  • Xande de Pilares (VENCEDOR)

Lançamento

  • Marcelo D2 - Iboru (Produção: Marcelo D2, Nave, Kiko Dinucci, Mario Caldato Junior)
  • Martinho da Vila - Negra Ópera (Produção: Celso Filho, Martinho Antônio, Pretinho da Serrinha)
  • Xande de Pilares - Xande Canta Caetano (Produção: Pretinho da Serrinha) (VENCEDOR)

POP / ROCK

Grupo

  • Mombojó (VENCEDOR)
  • Pato Fu
  • Sophia Chablau e Uma Enorme Perda de Tempo

Intérprete

  • Alice Caymmi
  • Ana Frango Elétrico
  • Filipe Catto
  • Marisa Monte (VENCEDORA)
  • Zeca Baleiro

Lançamento


  • Ana Frango Elétrico - Me Chama De Gato Que Eu Sou Sua (Produção: Ana Frango Elétrico) (VENCEDOR)
  • Filipe Catto - Belezas São Coisas Acesas por Dentro (Produção: Filipe Catto, Fabio Pinczowski)
  • Mahmundi - Amor Fati (Produção: Mahmundi, Pedro Tie)


MÚSICA REGIONAL

Dupla


  • Chico Amado & Xodó
  • Joanina
  • Lourenço & Lourival (VENCEDOR)

Grupo


  • Boi Bumbá Garantido
  • Timbalada
  • Falamansa (VENCEDOR)

Intérprete


  • Alceu Valença (VENCEDOR)
  • Carlinhos Brown
  • Lia de Itamaracá
  • Luiz Caldas
  • Marcelo Jeneci

Lançamento


  • Alceu Valença - Meu Querido São João (Ao Vivo na Fundição Progresso) (Produção: Tovinho)
  • Lia de Itamaracá - Dorme Pretinho (Produção: Pupillo) (VENCEDORA)
  • Mestre Damasceno, Nativos Marajoara - Búfalo-Bumbá (Produção: Léo Chermont, Guto Nunes)

CANÇÃO POPULAR & SERTANEJO

Dupla


  • Maiara & Maraisa (VENCEDORA)
  • Os Barões da Pisadinha
  • Rionegro & Solimões

Grupo


  • Atitude 67
  • É o Tchan! (VENCEDOR)
  • Mastruz com Leite

Intérprete - Canção popular


  • Edson Cordeiro
  • Filipe Toca
  • Gabriel Sater (VENCEDOR)
  • João Gomes
  • Leo Santana

Intérprete - Sertanejo:


  • Ana Castela
  • Lauana Prado
  • Paula Fernandes
  • Roberta Miranda (VENCEDORA)
  • Simone Mendes

Lançamento - Canção popular


  • Gabriel Sater - Nos Dias Atuais (Ao Vivo) (Produção: Gabriel Sater, João Gaspar)
  • João Gomes - Raiz (Produção: Top Eventos) (VENCEDOR)
  • Romero Ferro, Gaby Amarantos - Em Plena Lua de Mel (Produção: MGZD)


Lançamento - Sertanejo


  • Ana Castela - Boiadeira Internacional (Ao Vivo) ([Produção: Eduardo Godoy) (VENCEDORA)
  • Maiara & Maraisa - Ao Vivo em Portugal (Produção: Eduardo Pepato)
  • Roberta Miranda - Desatemos os Nós (Produção: Roberta Miranda)


MPB

Grupo


  • Banda Eddie
  • Barbatuques
  • Boca Livre (VENCEDOR)

Intérprete


  • Alaíde Costa
  • Jards Macalé
  • Jota.Pê
  • Rosa Passos (VENCEDORA)
  • Wanderléa

Lançamento


  • Jards Macalé - Coração Bifurcado (Produção: Jards Macalé, Romulo Fróes) (VENCEDOR)
  • Rosa Passos, Lula Gavão - Rosa Passos e Lula Galvão (Produção: Rafael Paulista)
  • Wanderléa - Wanderléa Canta Choros (Produção: Mario Gil, Luiz Nogueira)


Melhor Canção


  • Jards Macalé - Mistérios do Nosso Amor (Intérprete: Jards Macalé, Maria Bethânia / Compositor: Jards Macalé, Ronaldo Bastos) (VENCEDOR)
  • Marcelo D2 - Povo de Fé (Intérprete: Marcelo D2, Nega Duda / Compositor: Marcelo D2, Luiz Antônio Simas)
  • Wilson das Neves - Luz do Candeeiro (Intérprete: Áurea Martins / Compositor: Wilson das Neves, Paulo César Pinheiro).



Por: Roger Pimentel (Rádio Carapanã)







Nenhum comentário

Imagens de tema por 5ugarless. Tecnologia do Blogger.